FIGURE STRUMENTALI
P. O. F. e VALUTAZIONE |
Angela Capobianco - Emilia Raponi |
CONTINUITA' |
Stefania Vannucci |
INTEGRAZIONE (situazioni H) |
Stefania Alberti - Laura Rossetti |
INTERCULTURA |
Carlo Colombo - Tommaso Vagnoni |
COMMISSIONI
|
referente |
membri |
CONTINUITA' |
funzione strumentale |
Manuela Caligiuri, Luigia Cavaliere, Donatella Grossi, Antonella Mattarelli, Erminia Perilli, Angela Terranova |
VALUTAZIONE |
funzioni strumentali |
Daniela Adduci, Claudia Guarnieri, Marilena Camerini, M. Assunta Coppola, Maria Cuccaro, Rossella Maioli |
BES - DSA |
Giovanna Cassone,
Serena Battista |
Manuela Di Segni, Alessandra Filincieri, Anna Sbergo, Simonetta Tiberi |
VIAGGI E USCITE D'ISTRUZIONE |
Annamaria Leonardi |
Carla D'Ippolito, Vittoria Lo Prete |
INSERIMENTO ALLIEVI IN CORSO D'ANNO |
|
Marilena Camerini (per la scuola secondaria), Tommaso Vagnoni e Stefania Vannucci (per la scuola primaria) |
INTERCULTURA |
funzioni strumentali |
Daniela Bersani, Lucia Caravona, Milena Monaco, Daniele Mutino |
ORIENTAMENTO |
Cristina MAnzone |
Serena Battista |
COMMISSIONE ELETTORALE |
|
Anna Maria Leonardi, Carla Raspadori, Patrizia Bressi (A. T. A.) |
SEGGIO ELETTORALE |
|
Stefania Alberti, Luigia Cavalieri, Fulvia Giacummo
|
COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO |
|
sc. prim.: M. Grazie Aquilina,
M. Maddalena Arbia, Marussio Cristiana, Elvira Proietti. (Suppl. Giovanna Carboni, Carla Raspadori).
|
Tutor e docenti immessi in ruolo
|
tutor |
docenti immessi in ruolo |
scuola primaria |
Claudia Guarnieri Stefania Vannucci
M. Grazia Liuzza |
Daniela Leo Carmela Di Puorto Federica Forciniti |
INCARICHI
referenti di plesso |
Capponi
Graziosi
Pirandello
Pieve Fosciana
Quartararo |
Daniela Adduci
Marussia Cristiano
Angela Capobianco
Luigia Cavaliere
Stefania Alberti |
responsabile della Formazione e dell'Aggiornamento |
|
Milena Monaco |
SUBCONSEGNATARI: |
|
|
laborat. d'informatica
laborat. multimediali |
Capponi Graziosi Pirandello
Pieve Fosciana Quartararo |
Giovanna Carboni
Alessandra Pigliacelli
Ilaria Rinaldi
Serena Battista
Paolo Palma |
laborat. cucina |
Quartararo |
Anna Maria Leonardi |
sussidi e biblioteca |
Capponi Graziosi Pirandello Pieve Fosciana Quartararo |
referenti di plesso |
palestra |
Capponi
Graziosi
Pirandello
Pieve Fosciana
Quartararo |
referente di plesso
referente di plesso
referente di plesso
insegnante di educazione fisica Paolo Palma |
lab. ceramica |
Pieve Fosciana Pirandello |
Antonio Lombardi Claudia Guarnieri |
CONSIGLI D' INTERCLASSE - SCUOLA PRIMARIA
|
Interclasse Pirandello |
Interclasse Graziosi |
CLASSI |
PRESIDENTE |
SEGRETARIO |
PRESIDENTE |
SEGRETARIO |
prime |
A. Capobianco |
I. Ferrenti |
M. Palizzi |
A. Pigliacelli |
seconde |
S. Floro |
G. Cassone |
M. M. Arbia |
M. Cuccaro |
terze |
D. Dello Buono |
R. Di Benedetto |
M. Caligiuri |
C. Politano |
quarte |
A. Apriliano |
M. Niceforo |
// |
// |
quinte |
A. Sbergo |
A. Terranova |
M. Di Segni |
M. R. Favocci |
L'Interclasse di Plesso a "Capponi" è unica; presiede l'insegnante D. Adduci, funge da segretario l'insegnante Perilli.
I Consigli d'Interclasse Tecnica saranno presieduti a turno dai presidenti dei consigli d'interclasse di plesso; la stessa cosa avverrà per i segretari.
CONSIGLI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA
classi |
coordinatori |
segretari |
|
"Quartararo" |
|
I A
II A
III A
I B
II B
III B
II C
III C
III D
|
M. Assunta Coppola
Laura Ghirini
Carla D' Ippolito
Fulvia Giacummo
Giuliana Orlandi
Carlo Colombo
Martini
Mazzone
Lo Prete
|
Filancieri
Stefania Alberti
Rita Ravagioli
A. Maria Leonardi Paolo Palma Emilia Raponi
Massari
Violante
Micelotta |
|
"Pieve Fosciana" |
|
I E
II E
III E
I F
II F
III F
I G
|
Graziella Ugolini
Marilena Camerini
Rossella Maioli
Gianfranca Porrino Michaela Porzio Cristina Manzone Elena Cavallo |
Mutino
Grossi Antonio Lombardi Serena Battista
Lorefice
Cavaliere
Petruzzelli |
|